Новости
Итоги литературного фестиваля имени Ф.А. Абрамова
7 марта 2018 г. среда, 16:45:36

3 марта 2018 года в МБОУ СШ №51 имени Ф.А. Абрамова состоялся традиционный городской литературный фестиваль имени Ф.А. Абрамова. В этом году фестиваль был посвящен памяти знаменитого северного писателя и его верного друга, соратника - Людмилы Владимировны Крутиковой - Абрамовой.

В 10 творческих конкурсах фестиваля приняли участие более 240 учащихся из 27 образовательных учреждений города Архангельска. В составе жюри фестиваля работали: Ваенская Елена Юрьевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы САФУ, Аверкиева Галина Валентиновна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики САФУ, Леонович Наталья Станиславовна, ведущий радиопрограмм ГТРК "Поморье", Матонин Василий Николаевич, поэт, член Союза писателей России, поэтесса Светлана Макарьина и другие.

 Победители и призёры городского литературного фестиваля:

 

Конкурс иллюстраций по произведениям Ф.А. Абрамова "Я родился в деревне":

 

1 место – Чивиксина Ульяна, 5 класс МБОУ Гимназия № 25 (руководитель - Киселева Т.С., учитель ИЗО);

2 место – Рогатых Алёна, 5 класс МБОУ Гимназия № 25 (руководитель - Киселева Т.С., учитель ИЗО); Старцева Марина, 6 класс МБОУ СШ № 51 (руководитель - Анциферова Н.В., учитель изобразительного искусства);

3 место - Назарова Екатерина, 5 класс МБОУ СШ № 8 (руководитель - Вакорина Т.В., учитель изобразительного искусства).

 

 

 

Конкурс изготовления объемной композиции по мотивам произведений  Ф. Абрамова:

 

1 место – команда МБОУ СШ № 51 (Старцева Марина 6 класс, Зимичева Мария 6 класс, Филиппова Алина 6 класс, Урадовская Елизавета 6 класс, Романовская Полина 6 класс), руководители - Дрочнева В.М., учитель географии, Артемьева М.В., учитель русского языка и литературы;

2 место – команда МБОУ Гимназия № 25 (Корельская Арина 6 класс, Иванова Дарья 6 класс, Чегусова Виктория 6 класс, Иванова Дарья 6 класс, Волова Эвелина 6 класс), руководитель - Киселева Т.С., учитель изобразительного искусства;

3 место – команда МБОУ СШ № 26 (Кузнецова Вероника 6 класс, Лебедь Дарья 6 класс, Томилова Любовь 6 класс,  Ульяновская Наталья  6 класс, Чернятьева Полина 6 класс), руководители - Никулина А.В., учитель русского языка и литературы,  Горина Е.А., учитель технологии.

 

 

 

Брейн-ринг "Жизнь и творчество Ф.А.Абрамова":

 

1 место – команда МБОУ СШ № 8 (Худякова Алиса 8 класс, Каряпина Натали 8 класс, Тимофеева Арина 8 класс), руководитель - Самодова Н.В., учитель русского языка и литературы;

2 место – команда МБОУ СШ № 51 (Деревнина Светлана 8 класс, Березина Светлана 8 класс, Назарьина Дарья 8 класс), руководитель – Фатхуллина М.Г., учитель информатики;

3 место – команда МБОУ СШ № 37 (Хабарова Екатерина 8 класс, Трапезников Иван 8 класс, Лобанова Елизавета 8 класс), руководитель - Лукина К.С., учитель русского языка и литературы.

 

 

Конкурс сочинений, эссе по произведениям Ф.Абрамова, Н.Рубцова  "Слово всегда было путеводной звездой человечества":

 

1 место – Лебедева Дарья, 11 класс МБОУ СШ № 51 (руководитель – Панькова Н.А., учитель русского языка и литературы);

2 место - Аникова Юлия, 10 класс МБОУ Гимназия № 24 (руководитель -  Пыхтина К.А.,  учитель русского языка и литературы);

3 место - Поздяева Анастасия, 10 класс МБОУ СШ № 55 (руководитель - Семёнова Е.Н., учитель русского языка и литературы).

 

 

Конкурс чтецов прозы "Родниковое слово Абрамова":

 

 

Номинация – 9-10-е классы:

 

1 место – Табак Таисия, 9 класс МБОУ СШ № 51 (руководитель – Панькова Н.А., учитель русского языка и литературы);

2 место - Назарова Виктория, 10 класс МБОУ СШ № 37 (руководитель - Лукина К.С.,  учитель русского языка и литературы);

3 место – Кабакова Анастасия, 9 класс МБОУ СШ № 51 (руководитель – Зухба М.Н., учитель русского языка и литературы);

3 место – Салтыкова Дарья, 10 класс МБОУ СШ № 28 (руководитель – Фадеева А.А.,  учитель русского языка и литературы).

Особое мнение жюри – «За проникновенность исполнения» - Бондар Елизавета, 9 класс МБОУ СШ № 59, руководитель Ермолова Т.А., учитель русского языка и литературы.

 

Номинация – педагоги образовательных организаций.

 

1 место - Гурбатова Екатерина Емельяновна, МБОУ СШ № 33.

 

 

Конкурс исполнителей бардовской песни:

 

 

Номинация – индивидуальное исполнение.

 

1 место - Фролов Георгий, 7 класс МБОУ СШ № 43, руководитель - Собинина С.Ю.;

2 место - Томилова Дарья, 9 класс МБОУ СШ № 59, руководитель – Сафронова Е.А., учитель музыки;

3 место - Кожина Марина, 9 классМБОУ СШ № 59, руководитель – Сафронова Е.А., учитель музыки.

 

Номинация – вокальная группа.

 

1 место – Савчук Полина, 9 класс, Беляева Марина, 9 класс, Табак Таисия, 9 класс, Юшманова Алина, 9 класс, Паньков Дмитрий, 9 класс МБОУ СШ № 51, руководитель – Кокшарова М.Ю., педагог-организатор; Гузёва Варвара 11 класс, Ерегина Екатерина 11 класс МБОУ СШ № 51, руководитель – Кокшарова М.Ю., педагог-организатор;

2 место – ансамбль "Барды Маймаксы" МБОУ СШ № 59 (Томилова Дарья, 9 класс, Кожина Марина, 9 класс, Придня Илья, 6 класс),  руководитель – Сафронова Е.А., учитель музыки;

3 место - Карлина Карина, 10 класс,  Крахмалев Владислав, 10 класс МБОУ СШ № 33,  руководитель – Попова И.Н., учитель русского языка и литературы;

Особое мнение жюри – "За авторское начало" - Латухин Егор, 9класс МБОУ СШ № 35, руководитель – Захарьина М.А., учитель музыки и МХК.

 

 

 

Конкурс юных поэтов "В краю белых ночей и бескрайних лесов… в краю былин и сказок":

 

1 место - Тормосова Марина, 8 класс МБОУ Гимназия № 3, руководитель - Бережная С.А., учитель русского языка и литературы;

2 место - Никулина Юлия, 9 класс МБОУ СШ № 35, руководитель – Булатова Е. П.,  учитель русского языка и литературы;

3 место - Строкова Анастасия, 6 класс МБОУ ЭБЛ, руководитель – Кузнецова Е. В., учитель русского языка и литературы.

Особое мнение жюри – "За особый творческий почерк" - Кряучюнайте Екатерина, 5 класс МБОУ СШ № 35, руководитель – Коновалова Л.Ф., учитель русского языка и литературы.

 

 

Конкурс инсценировок "По страницам произведений Федора Абрамова":

 

1 место – творческий коллектив 7 класса МБОУ СШ № 14, руководитель – Пятовская М.В., учитель русского языка и литературы;

2 место – творческий коллектив 7 класса МБОУ СШ № 51, руководитель – Зухба М.Н., учитель русского языка и литературы;

3 место - творческий коллектив 7 класса МБОУ СШ № 8,руководитель –Самодова Н.В., учитель русского языка и литературы.

 

 

 

Конкурс видеороликов "Ожившие строки":

 

1 место – Беляева Марина, 9 класс МБОУ СШ №51, руководитель – Панькова Н.А., учитель русского языка и литературы;

2 место – Горшкова Анна и Шеставина Марина, 11 класс МБОУ СШ №51, руководитель – Фатхуллина М.Г., учитель информатики;

3 место – Копайгора Иван и Семенчук Григорий, 9 класс МБОУ Гимназия № 25, руководитель – Уткина С.С.

 

 

Конкурс методических разработок по творчеству Ф.А. Абрамова:

 

1 место – Лабетко Светлана Анатольевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СШ №51 (интегрированный урок русского языка и географии "Река Пинега в творчестве Ф.А. Абрамова").

 

Поздравляем победителей и призеров! Желаем дальнейших успехов!