Новости
Педагогические чтения "Свет Руси": итоги участия педагогов в конкурсах
1 декабря 2011 г. четверг, 11:49:58

В Архангельске состоялись городские Педагогические чтения "Свет Руси". В этом году тема чтений "Помора сын – он славой стал России!" посвящена 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова. В рамках городских Педагогических чтений состоялся ряд конкурсов для педагогов.

В ходе конкурса "Галерея Ломоносовских уроков" проведено 119 открытых уроков и занятий. Итоги конкурса:

в номинации "Лучший Ломоносовский урок духовно-нравственной направленности":

 

I место

Ивановская Эмилия Ивановна, учитель начальных классов школы № 9;

Васильева Людмила Вениаминовна, учитель русского языка и литературы школы № 9;

Токарева Мария Александровна, учитель музыки школы № 9

Интегрированный урок (литературное чтение, музыка) "Край мой северный – родина Ломоносова!" (3 класс)

II место

 

Кутафина Валентина Николаевна, учитель русского языка и литературы школы № 59

Урок развития речи "Подготовка к сочинению-описанию памятника М.Ломоносова в городе Архангельске" (8 класс)

Увакина Ольга Николаевна, учитель русского языка и литературы школы № 23

 

Урок русского языка "Ломоносов и русская грамматика. Правописание причастий" (7 класс)

Торопова Елена Владимировна, учитель русского языка и литературы школы № 36

Урок литературы "Слово о Ломоносове" (5 класс)

III место

 

Курбакова Светлана Валентиновна, учитель математики школы № 49;

Чурсанова Наталья Григорьевна, учитель математики школы № 49 

Урок математики "Математическая мозаика" (7 класс)

Павлова Елена Ивановна, учитель начальных классов школы № 26;

Москвичева Екатерина Сергеевна, учитель биологии школы № 26  

Интерактивный урок "По следам М.В. Ломоносова" (3 класс)

Новокшонова Елена Викторовна, учитель начальных классов школы № 9;

Андреева Елена Николаевна, учитель химии школы № 9

Бинарный урок ("Окружающий мир") "Наследники М.Ломоносова: Первые химические опыты" (3 класс СКК)

Образцова Ольга Сергеевна, учитель физики школы № 34

Урок "Наследие Ломоносова. Сложные вещества" (8 класс)

Особое мнение жюри

Хохлушина Евгения, обучающаяся 9в класса школы  № 51

Урок "Полярные сияния в исследованиях М.В.Ломоносова" (Урок создан и проведен обучающейся)

в номинации "Внеклассное мероприятие духовно-нравственной направленности в рамках темы "М.В. Ломоносов":

I место

Уемлянина Галина Александровна, учитель истории и обществознания школы № 59

Интеллектуальная игра "Михаил Ломоносов: разумен и велик во все времена" (7-8 классы)

II место

Галашева Ирина Михайловна, учитель русского языка и литературы школы № 9;

Титова Ирина Анатольевна, учитель географии школы № 9

Конкурс знатоков "Он сам был нашим первым университетом" (7-8 классы)

Ермолова Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы школы    № 59

Интеллектуальный турнир "Слово о Ломоносове" (10 класс)

Максименко Татьяна Владимировна, учитель математики школы № 20

Познавательный час "За страницами "Арифметики" Магницкого" (9 класс)

Семёнова Нина Васильевна, учитель начальных классов школы № 93;

Шульгина Ирина Александровна, учитель математики школы № 93

Интеллектуальная игра "Наш Великий Помор – Ломоносов" (7 класс)

III место

Макарова Татьяна Николаевна, учитель начальных классов школы № 59

Классный час "Холмогорский самородок" (2 класс)

Боровских Светлана Леонидовна, учитель начальных классов школы     № 95;

Задорина Лариса Анатольевна, учитель начальных классов школы № 95

Театрализованное путешествие на родину М.Ломоносова

(3-4 классы)

Гозбенко Елена Андреевна, учитель начальных классов школы № 24

 

Познавательная игра-путешествие по станциям "Слово о Ломоносове" (2 класс)

Галалюк Виолетта Владимировна, учитель физики гимназии № 6

Тематическая выставка "Ломоносовская экспозиция" (1-11 классы)

в номинации "Занятие духовно-нравственной направленности в системе дополнительного образования в рамках темы "М.В.Ломоносов":

I место

Зимина Валентина Валентиновна, учитель начальных классов школы № 9

 

Занятие в творческом объединении "Поморская азбука" "М.В.Ломоносов: Разгадка сполохов (северного сияния)" (2 класс)

II место

Корепанова Любовь Константиновна, учитель технологии школы № 9

Занятие в творческом объединении "Чадо": "Народная культура в эпоху М.Ломоносова. Приобщение девочек к рукоделию" (3 класс)

Салкова Светлана Владимировна, учитель       истории и обществознания школы № 55

Занятие в творческом объединении    "М.Ломоносов: жизнь и деятельность" (7 класс)

Богданова Лариса Альбертовна, учитель иностранного языка школы  № 20

Заседание научного общества класса "Неусыпный труд все препятствия преодолевает…" (5 класс)

III место

Сапогова Ольга Викторовна, учитель начальных классов школы  № 20

Творческая мастерская "М.В.Ломоносов – наш великий земляк" (4 класс)

Армеева Наталья Ивановна, учитель начальных классов школы № 51

Игра "Великий Помор" 

Шпиндлер Ольга Геннадьевна, учитель начальных классов школы № 20

Творческая мастерская "Российскою землей рожденный" (1 класс)

в номинации "Лучшая авторская образовательная программа (в рамках которой проводилось занятие)":

I место

Зайцева Тамара Вячеславовна, учитель МХК школы № 9

 

Авторская комплексная образовательная программа "Сполохи" (духовно-нравственное воспитание школьников через цикл курсов этнокультурного краеведения). Раздел "Поморская азбука" (1-11 классы)

II место

Корепанова Любовь Константиновна, учитель технологии школы № 9

Авторская программа творческого объединения "Чадо" (1-7 классы)

III место

Акишина Евгения Вячеславовна, учитель начальных классов школы № 9 

Авторская программа цикла классных часов духовно-нравственной направленности "Искорка"  (1-4 класс)

 Итоги фотоконкурса "Город, хранимый Архангелом":

 

ОСОБОЕ МНЕНИЕ ЖЮРИ:

 

ЛУЧШИЕ АВТОРСКИЕ ФОТОГРАФИИ

Чесноков Николай Николаевич (дедушка обучающегося 1в класса МОУ ОГ № 3 Дмитрия Чеснокова) - АБСОЛЮТНЫЙ ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА

в номинации "Архангельск исторический":

I место

Ипатова Любовь Антоновна, учитель русского языка и литературы школы    № 59

II место

 

Лазарева Галина Николаевна, главный библиотекарь гимназии № 21

Великанова Ирина Андреевна, педагог дополнительного образования НОУ "Школа "Ксения"

Кальченко Ольга Владимировна, учитель начальных классов школы №12

III место

Москвичёва Екатерина Сергеевна, учитель биологии школы № 26

Малинина Ясмина Николаевна, социальный педагог школы № 9

в номинации "Архангельск православный":

I место

Ефимова Елена Вениаминовна, учитель технологии школы № 17

II место

 

Лазарева Галина Николаевна, главный библиотекарь гимназии № 21

Кокшарова Марина Юрьевна, педагог-организатор школы № 51

Павлова Елена Ивановна, учитель начальных классов школы № 26

Ермолова Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы школы № 59

Увакина Ольга Николаевна, заместитель директора, учитель русского языка и литературы школы № 23

Попова Марина Вячеславовна, педагог дополнительного образования Соломбальского Дома детского творчества

Шаврина Елена Юрьевна, педагог дополнительного образования Соломбальского Дома детского творчества

III место

Попова Дарья Евгеньевна, социальный педагог школы № 22

в номинации "Юные наследники Ломоносова":

I место

Малышева Светлана Вячеславовна, учитель химии школы № 23

II место

 

Кутафина Валентина Николаевна, учитель русского языка и литературы школы № 59

Петрова Людмила Сергеевна, педагог дополнительного образования Центра технического творчества и досуга школьников

III место

Перешнева Ольга Игоревна, заместитель директора по воспитательной работе школы № 9

в номинации  "Архангельск современный":

I место

Курбакова Светлана Валентиновна, учитель математики школы № 49

II место

 

Стрелкович Елена Алексеевна, учитель русского языка и литературы школы     № 49

Великанова Ирина Андреевна, педагог дополнительного образования НОУ "Школа "Ксения"

III место

Кальченко Ольга Владимировна, учитель начальных классов школы № 12

в номинации "Узнаваемые лица архангелогородцев":

I место

Петрова Лилия Валерьевна, педагог дополнительного образования Центра технического творчества и досуга школьников

II место

 

Худякова Елена Геннадьевна, главный библиотекарь школы № 59

Петрова Людмила Сергеевна, педагог дополнительного образования Центра технического творчества и досуга школьников

Харитонова Татьяна Фёдоровна, учитель математики школы № 9

III место

 

Неумоина Галина Валерьевна, костюмер Центра технического творчества и досуга школьников

Худякова Елена Геннадьевна, педагог дополнительного образования Центра дополнительного образования детей "Контакт"

 Итоги III городского конкурса художественного творчества педагогов "Небесные струны"

 в номинации "Музыкальное исполнение на инструментах":

I место

Тетерина СветланаАлексеевна, педагог дополнительного образования Центра технического творчества и досуга школьников

Музыкальная композиция на флейте. Отрывок из мюзикла "Ромео и Джульетта"

II место

Рудакова Наталья Николаевна, педагог дополнительного образования Ломоносовского Дома детского творчества

Старинный вальс "Березка"

III место

 

 

 

 

 

 

Пирогов Андрей Сергеевич, педагог дополнительного образования Ломоносовского Дома детского творчества

Гитара. Композитор Лауро. "Вальс"

Фортепианный ансамбль: Головина Елена Юрьевна, педагог дополнительного образования школы     № 24;

Юрлова Марина Федоровна, педагог дополнительного образования Ломоносовского Дома детского творчества

Композитор Дмитрий Гаврилин Тарантелла из балета "Анюта"

в номинации "Вокальное исполнение":

I место

 

 

Вокальная группа педагогов НОУ "Школа "Ксения": Боговая Инга Вячеславовна, учитель музыки НОУ "Школа "Ксения", Дремова Ирина Евгеньевна, учитель начальных классов НОУ "Школа "Ксения", Патрикеев Георгий Вячеславович, преподаватель С(А)ФУ

Песнопения в сопровождении гитары

 

II место

Вокальная группа учителей начальных классов гимназии № 3

Песня "О дали мои холмогорские!"

в номинации "Литературно-музыкальное исполнение":

I место

 

Фуртякова Ольга Николаевна, педагог дополнительного образования Соломбальского Дома детского творчества

художественное слово

Филиппова Наталья Валерьевна, педагог дополнительного образования Соломбальского Дома детского творчества

вокал

Шишова Светлана Васильевна, педагог дополнительного образования Соломбальского Дома детского творчества

вокал

Ольшевская Анна Сергеевна, педагог дополнительного образования Соломбальского Дома детского творчества

фортепиано

Неклюдова Любовь Александровна, педагог дополнительного образования Соломбальского Дома детского творчества

домра

в номинации "Литературное авторское творчество":

I место

 

Попович Юлия Светлановна, учитель русского языка и литературы школы № 27

Стихи о Ломоносове

II место

Богданова Лариса Альбертовна, учитель иностранного языка школы  № 20

Новая уемская сказка "Печны песни"

III место

Бала Татьяна Николаевна, педагог дополнительного образования Ломоносовского Дома детского творчества

Стихи из авторского сборника "Непогрешима только тишина"

в номинации "Художественное слово":

I место

 

Семёнова Елена Николаевна, учитель русского языка и литературы школы № 55

Авторское стихотворение "Мой Север"

II место

Шишова Светлана Васильевна, учитель музыки школы  № 49

Ода Ломоносову

III место

 

Фуртякова Ольга Николаевна, педагог дополнительного образования Соломбальского Дома детского творчества

Стихи о родном крае

Белогородская Анна Григорьевна, учитель русского языка и литературы школы № 4

Стихотворение "Земле Ломоносова"

Ильенко Нина Дмитриевна, учитель английского языка школы № 12

"Слово хвалебное Михаилу Ломоносову по случаю 300-летия со дня его рождения"

в номинации "Печатное издание":

I место

Попович Юлия Светлановна, учитель русского языка и литературы школы № 27

Буклет "М.В.Ломоносов"

II место

Великанова Ирина Андреевна, педагог дополнительного образования НОУ "Школа "Ксения"

плакат 

III место

Волкова Галина Васильевна, учитель английского языка школы № 28

Иллюстрированный альбом "М.В.Ломоносов"

в номинации "Мультимедийный (видео) проект":

I место

 

Коптякова Татьяна Сергеевна, учитель технологии школы  № 4

"О вы, которых ожидает Отечество от недр своих!"

Арсентьев Алексей Михайлович, инженер по ТСО НОУ "Школа "Ксения"

"Её звали Елизавета (Цильх)"

II место

 

Вольхина Марина Александровна, педагог дополнительного образования Ломоносовского Дома детского творчества

"Великому Помору посвящается"

Стрелкович Елена Алексеевна, учитель русского языка и литературы школы № 49

"Ломоносов – филолог"

III место

 

Шушарина Елена Юрьевна, учитель биологии школы № 17

"Мозаики М.В.Ломоносова"

Корепанова Виктория Николаевна, главный библиотекарь школы № 9

"М.В.Ломоносов"

Авторский коллектив учителей начальных классов гимназии № 3

"Ой, дали мои холмогорские…" 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скоро что то будет...
Оцените полезность информации:
Дата публикации документа: 01.12.2011 11:49:58
Последнее изменение: 01.12.2011 11:49:58