Панорама города в большом масштабе
Архангельск
Город воинской славы
Версия для слабовидящих 
Навигация по сайту
Почетные граждане города Архангельска
Шабалин Александр Осипович

Шабалин Александр Осипович (4.11.1914, д. Юдмозеро Онежского уезда - 16.01.1982, Ленинград), дважды Герой Советского Союза, контр-адмирал.

Окончил неполную среднюю школу и Архангельское мореходное училище. В военно-морском флоте с 1936 г. Участник советско-финской и Великой Отечественной войны. Командир торпедного катера ТКА-12, 1-го отдельного дивизиона торпедных катеров ОВРа Главной базы Северного флота. За годы войны потопил 32 боевых корабля и транспорта противника. Командуя отрядом торпедных катеров во время Петсамо-Киркенесской наступательной операции, совершил двукратный прорыв в порт Лиинахамари и осуществил успешную высадку морского десанта.

В 1951 г. окончил Каспийское высшее военно-морское училище, в 1955 г. - академические курсы при Военно-морской академии. Командир бригады надводных кораблей, заместитель начальника штаба Северного флота. С 1969 г. заместитель начальника Военно-морского училища им. М. В. Фрунзе, контр-адмирал. С 1975 г. в запасе.

Дважды Герой Советского Союза (22.02. 1944, 5.11.1944). Награжден 2 орденами Ленина (1944), тремя орденами Красного Знамени (1943, 1944), орденом Отечественной войны II ст. (1944), орденом Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III ст., медалями.

Неоднократно бывал в Архангельске, вел большую военно-патриотическую работу, сотрудничал с городскими ветеранскими организациями Северного флота. Решением Архгорисполкома 19.01.1978 г. Александру Осиповичу Шабалину присвоено звание «Почетный гражданин города Архангельска».

Умер 16 января 1982 года. Похоронен в Ленинграде на Серафимовском кладбище.

В 2015 г. постановлением мэра Архангельска В. Н. Павленко имя Александа Шабалина присвоено школе №50 Архангельска.