газета "Курьер Беломорья"

ИНФОРМАЦИОННО-РАСЧЁТНЫЙ ЦЕНТР ИНФОРМИРУЕТ

Начальник муниципального информационно-расчётного центра Галина Теплякова ответила на вопросы, полученные от газеты «Курьер Беломорья».

- У меня в квартире счётчики на воду, на доме тоже стоят. По какому счётчику нужно платить?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2007г. «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» при оборудовании многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета и оборудовании квартиры индивидуальными приборами учета размер платы за воду, потребленную в жилом помещении, оборудованном указанными приборами учета, определяется по показаниям обоих приборов учёта. То есть, начисления могут быть выше относительно данных квартирного счётчика.

- С 1975 года работаю в сельской школе учителем. Живу без удобств. Плату за квартиру с учителей никогда не брали, а с 2007 года стали требовать, чтобы мы платили за наём. Ремонта не было никогда. Правомерно ли это?

В соответствии с областным законом «О размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с реализацией мер социальной поддержки по предоставлению бесплатной жилой площади с отоплением и освещением педагогическим работникам образовательных учреждений в сельской местности, рабочих посёлках (посёлках городского типа)» от 27.04.2006г. № 168-10-ОЗ:

Педагогические работники, имеющие право на предоставление бесплатной жилой площади с отоплением и освещением, освобождаются от платы за: пользование жилым помещением (платы за наем, поднаем); содержание и ремонт жилого помещения; отопление в домах с центральным отоплением; приобретение твердого топлива до начала отопительного сезона в размере годовой потребности; освещение жилого помещения.

- Я инвалид второй группы, живу в приватизированной квартире. Почему с 1 января 2007 года с меня сняли льготу (50%) по оплате содержания, ремонта и вывоза бытовых отходов?

В соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.1995г. № 181-ФЗ (с изменениями и дополнениями) инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда). Кроме того, в соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса

собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества. Таким образом, если льготник не является собственником квартиры, то льготы по оплате за жильё не начисляются.

- Внук служит по контракту на 5 лет в армии под Москвой. Правомерно ли ИРЦ требует с него каждые полгода справки, чтобы не платить за услуги ЖКХ?

Начисления за ЖКУ производятся по месту постоянной регистрации. Если граждане регистрируются по иному адресу на какой-либо период времени, то для приостановки начислений за отдельные виды коммунальных услуг им следует сняться с учета по месту постоянного жительства на тот же период.

В случае, когда по каким-либо причинам это не делается, начисления по месту постоянной регистрации будут производиться. При этом, на основании письменного заявления и документов, подтверждающих отсутствие, могут выполняться перерасчеты по месту постоянной регистрации за какой-либо прошедший промежуток времени. После перерасчетов начисления за коммунальные услуги продолжатся.

То есть, гражданам в течение всего периода отсутствия необходимо периодически (через 3 месяца, полгода и т.д.) предоставлять документы на перерасчет.

Следует отметить, что таким перерасчетам подлежат только начисления за индивидуальные коммунальные услуги. Соответственно, в подобных ситуациях целесообразней устанавливать индивидуальные приборы учета.

- Живу в расприватизированной комнате общежития площадью 18 кв. метров. Мне в квартплату стали вносить ещё 8 кв. метров за общий коридор и туалет. Правомерно ли это?

На сегодняшний день Вы занимаете комнату не в общежитии, а в доме коридорного типа. Так как, в соответствии со статьей 7 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, использовавшихся ранее в качестве общежитий, применяются нормы Жилищного кодекса РФ о договоре социального найма. Таким образом, тип зданий изменен - из статуса общежития они переведены в статус жилого дома коридорного типа, это отражено в технических паспортах зданий.

Жилищным кодексом РФ (статья 156) размер платы за жилье и коммунальные услуги (отопление) определяется исходя из занимаемой общей площади жилых помещений. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей помещения, включая не только жилую площадь, но и площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении (статья 15 п.5). В доме коридорного типа такими помещениями являются: умывальные, туалеты, кладовые, коридоры. Величина общей площади жилых помещений в домах коридорного типа рассчитывается с использованием коэффициентов пересчета. Коэффициент пересчета по всему дому определяется отношением общей площади дома к жилой площади комнат во всем доме.

Скоро что то будет...
Оцените полезность информации:
Дата публикации документа: 20.07.2007 18:22:52
Последнее изменение: 20.07.2007 18:22:52

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!