Поддержка малого и среднего бизнеса
Как определить выручку для применения освобождения от уплаты НДС?
4 сентября 2014 г. четверг, 09:10:32

Как определить выручку для применения освобождения от уплаты НДС?

Организации и индивидуальные предприниматели на основании статьи 145 НК РФ имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость.
Одно из условий применения освобождения - сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС за три предшествующих последовательных календарных месяца не должна превысить в совокупности двух миллионов рублей.
При этом нормами Налогового кодекса не предусмотрено исключений из суммы выручки операций, не подлежащих налогообложению НДС, либо не признающихся объектом налогообложения по НДС.
Вместе с тем, согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Президиума ВАС РФ от 27.11.2012 N 10252/12, институт освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика направлен на снижение налогового бремени в отношении налогоплательщиков, имеющих незначительные обороты по реализации товаров (работ, услуг), облагаемые НДС. В связи с этим предельный показатель выручки, дающий право на применение освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика, должен рассчитываться только применительно к операциям по реализации товаров (работ, услуг), облагаемым НДС.
Соответствующие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 12.05.2014 N ГД-4-3/8911@ (документ размещен на сайте ФНС России в разделе "Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами").
Напомним, что положения статьи 145 НК РФ не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, реализующих подакцизные товары в течение трех предшествующих освобождению последовательных календарных месяцев, а также на организации, получившие статус участника проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов.
Кроме того, освобождение от уплаты налога не применяется при исполнении обязанностей налогового агента по НДС и в отношении обязанностей, возникающих в связи с ввозом товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
Лица, использующие право на освобождение, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета уведомление и документы, указанные в пункте 6 статьи 145 НК РФ. Форма уведомления утверждена приказом МНС России от 4 июля 2002 г. N БГ-3-03/342.
Уведомление и документы представляются не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого эти лица используют право на освобождение.

ИФНС России по г. Архангельску

 

Скоро что то будет...
Оцените полезность информации:
Дата публикации документа: 04.09.2014 09:10:32
Последнее изменение: 04.09.2014 09:10:54