Аренда муниципальных помещений
Методика определения размера арендной платы за пользование нежилыми помещениями

АРХАНГЕЛЬСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

десятая сессия двадцать третьего созыва

РЕШЕНИЕ

от 30 октября 2001 г. N 117

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

РАЗМЕРА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ НЕЖИЛЫМИ

ПОМЕЩЕНИЯМИ, ПРИНАДЛЕЖАЩИМИ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ "ГОРОД АРХАНГЕЛЬСК"

(в ред. решений Архангельского городского Совета

от 27.05.2003 N 173,

постановлений мэра г. Архангельска от 14.12.2004 N 372,

от 22.12.2006 N 524,

решения Архангельского городского Совета

от 16.05.2007 N 421,

постановления мэра г. Архангельска от 13.12.2007 N 485,

решений Архангельского городского Совета

от 21.04.2008 N 635, от 17.12.2008 N 813,

постановления мэра г. Архангельска

от 19.12.2008 N 302 (ред. 26.03.2009),

решений Архангельского городского Совета

от 10.02.2010 N 55, от 15.09.2010 N 131,

решений Архангельской городской Думы

от 15.12.2010 N 208, от 19.06.2013 N 593)

Архангельский городской Совет депутатов решил:

1. Утвердить прилагаемую методику определения размера арендной платы за пользование нежилыми помещениями, принадлежащими на праве собственности муниципальному образованию "Город Архангельск".

2. Считать утратившими силу решения Архангельского городского Совета депутатов от 23.01.1997 N 17 и от 26.05.1998 N 225.

3. Настоящее решение вступает в силу с момента официального опубликования.

Мэр города Архангельска

О.В.НИЛОВ

Утверждена

решением Архангельского

городского Совета депутатов

от 30.10.2001 N 117

МЕТОДИКА

ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ НЕЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, ПРИНАДЛЕЖАЩИМИ

НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

"ГОРОД АРХАНГЕЛЬСК"

(в ред. Решений Архангельского городского Совета

от 27.05.2003 N 173,

постановлений мэра г. Архангельска от 14.12.2004 N 372,

от 22.12.2006 N 524,

решения Архангельского городского Совета

от 16.05.2007 N 421,

постановления мэра г. Архангельска от 13.12.2007 N 485,

решений Архангельского городского Совета

от 21.04.2008 N 635, от 17.12.2008 N 813,

постановления мэра г. Архангельска

от 19.12.2008 N 302 (ред. 26.03.2009),

решений Архангельского городского Совета

от 10.02.2010 N 55, от 15.09.2010 N 131,

решений Архангельской городской Думы

от 15.12.2010 N 208, от 19.06.2013 N 593)

I. Общие положения

1. Настоящая Методика устанавливает приемы и способы определения размера арендной платы за временное владение и пользование нежилыми помещениями, принадлежащими на праве собственности муниципальному образованию "Город Архангельск".

2. В качестве базовой ставки расчета размера арендной платы используется стоимость нового строительства 1 кв. м, устанавливаемая мэрией города Архангельска (далее - мэрия города).

(п. 2 в ред. решения Архангельского городского Совета от 15.09.2010 N 131)

3. Сумма ежемесячных платежей определяется как 1/12 размера годовой арендной платы + НДС.

4. Рассчитываемая по данной Методике арендная плата за пользование нежилыми помещениями включает в себя плату за пользование земельным участком, необходимым для использования нежилого помещения, и не включает оплату коммунальных услуг. Плата за пользование земельным участком определяется исходя из фактического размера арендуемого помещения, пропорционально его доле в общей площади строения.

5. Расчет арендной платы на площади, сдаваемые арендатором с согласия арендодателя в субаренду, производится с повышающим коэффициентом 2.

(п. 5 в ред. решения Архангельского городского Совета от 15.09.2010 N 131)

6. По решению коллегии департамента муниципального имущества (далее - КДМИ) величина арендной платы, вносимой арендатором, может корректироваться в сторону уменьшения в счет частичной компенсации денежных затрат, произведенных арендатором неотделимых улучшений при проведении капитального ремонта или реконструкции муниципального недвижимого имущества, при условии предварительного согласования вышеуказанных работ с арендодателем и подтверждения их выполнения.

II. Порядок расчета размера арендной платы

за пользование нежилыми помещениями, принадлежащими

на праве собственности муниципальному образованию

"Город Архангельск"

Размер годовой арендной платы за нежилое помещение определяется по следующей формуле:

          S x (Сб x Киз x Км x Кт x Кбл x Кзон x Квд x Крпл x Крег x Ксзн)

    Апл = ----------------------------------------------------------------

                        Ин (без учета НДС)

(в ред. решения Архангельского городского Совета от 16.05.2007 N 421, решения Архангельской городской Думы от 19.06.2013 N 593)

где:

1. Апл - годовая арендная плата (рублей).

2. S - общая площадь помещения (кв. м).

3. Сб - базовая ставка расчета.

4. Киз - коэффициент износа.

При износе здания:

     от 0% до 10%                                         К1 = 1,0

     от 11% до 30%                                        К1 = 0,9

     от 31% до 50%                                        К1 = 0,7

     более 51%                                            К1 = 0,5

Коэффициент износа здания берется из технического паспорта на здание по данным последней инвентаризации, которая должна проводиться один раз в пять лет.

При просрочке проведения инвентаризации определение коэффициента износа здания производится по нормативам:

     - здания высотные производственные               - 0,4% в год

     - здания многоэтажные производственные           - 1,0% в год

     - здания двухэтажные производственные            - 1,2% в год

     - здания одноэтажные производственные, складские - 2,5% в год

     - здания каменные, панельные жилые               - 0,7% в год

     - здания деревянные                              - 2,0% в год

5. Км - коэффициент вида строительного материала предусматривает максимальный удельный вес строительных материалов в данном помещении (строении):

     - кирпич, ж/б панель                                    - 1,0

     - прочие                                                - 0,8

6. Кт - коэффициент типа здания:

     - производственное или складское (неотапливаемое)       - 0,3

     - производственное или складское (отапливаемое)         - 0,7

     - прочие                                                - 1,0

7. Кбл - коэффициент степени благоустройства

       Степень       

   благоустройства   

Подвал

Цоколь

1 и 2

этажи

 3 

этаж

4 этаж

и выше

Подъезд,

чердак,

мансарда

При наличии всех видов

благоустройства      

(отопление, холодное и

горячее водоснабжение,

канализация)         

 0,5 

 0,7 

 1,0

0,85

 0,7 

 0,7  

При отсутствии какого-либо вида благоустройства из указанных четырех коэффициент снижается на 0,1.

8. Кзон - коэффициент территориальной зоны принимается равным:

а) при сдаче в аренду части здания, нежилых помещений:

2,3 - при расположении здания на землях I категории;

2,0 - при расположении здания на землях II категории;

1,8 - при расположении здания на землях III категории;

1,2 - при расположении здания на землях IV категории;

1,0 - при расположении здания на землях V категории;

0,8 - при расположении здания на землях VI категории;

0,6 - при расположении здания на землях VII категории;

б) при сдаче в аренду здания, строения, сооружения одному арендатору:

1,65 - для здания на землях любой категории.

(п. 8 в ред. решения Архангельской городской Думы от 19.06.2013 N 593)

9. Квд - коэффициент вида деятельности:

Лица, использующие арендованные нежилые помещения по целевому назначению.

1. Квд 0,05 <1>

1.1. Общественные объединения инвалидов, являющиеся юридическими лицами, их филиалы и представительства, использующие нежилые помещения под офис для достижения цели деятельности, предусмотренной учредительными документами, и осуществляющие свою деятельность на территории г. Архангельска (не более 50 кв. м на объединение в пределах одного территориального округа).

1.2. Государственные учреждения, созданные собственником для осуществления функций в области здравоохранения, образования и культуры, использующие нежилые помещения для достижения цели деятельности, предусмотренной учредительными документами.

1.3. Учреждения и органы МВД РФ, МЧС России, суды, учрежденные в соответствии с Конституцией РФ и ФКЗ "О судебной системе в РФ" и использующие нежилые помещения для осуществления своей деятельности.

2. Квд 0,1 <1>

2.1. Некоммерческие организации, созданные для достижения научных, культурных целей, участия в обеспечении охраны общественного порядка, в целях охраны здоровья граждан, социальной защиты населения, оказания помощи инвалидам, развития физической культуры и спорта, охраны окружающей среды, воспитания детей и молодежи, а также благотворительные организации (общественные организации, фонды, учреждения, созданные для осуществления благотворительной деятельности), за исключением лиц, указанных в подпункте 1 п. 9 настоящей Методики, использующие нежилые помещения для достижения цели деятельности, предусмотренной учредительными документами <2>.

3. Квд 0,1 <4>

Лица, использующие нежилые помещения под творческие мастерские.

4. Квд 0,8 <4>

(в ред. решения Архангельского городского Совета от 15.09.2010 N 131)

Лица, использующие нежилые помещения для осуществления жилищно-коммунальных услуг населению (в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 коды 041105 - 041116, 042100 - 042400, за исключением кодов 041111, 041112).

5. Квд 0,25 <4>

Общественные и религиозные объединения (до 100 кв. м на организацию), за исключением организаций, указанных в подпункте 2 п. 9 настоящей Методики, использующие нежилые помещения для достижения цели деятельности, предусмотренной учредительными документами.

6. Квд 0,5 <1>

6.1. Государственные органы, учреждения, за исключением указанных в подпункте 1 п. 9 настоящей Методики, использующие нежилые помещения для достижения цели деятельности, предусмотренной учредительными документами.

6.2. Лица, использующие нежилые помещения для предоставления бытовых услуг населению (согласно перечню бытовых услуг <5>), производства товаров народного потребления.

6.3. Лица, использующие нежилые помещения для производства протезно-ортопедических изделий (в соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 коды 939600 - 939797).

6.4. Лица, использующие нежилые помещения для предоставления услуг в области физической культуры и спорта (в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 коды 071000 - 071214).

6.5. Редакции средств массовой информации, являющиеся юридическими лицами и использующие нежилые помещения для достижения цели деятельности, предусмотренной учредительными документами.

7. Квд 0,5 <4>

7.1. Лица, использующие нежилые помещения для предоставления услуг в системе образования (в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 коды 110000 - 115300), за исключением лиц, указанных в подпункте 1 п. 9 настоящей Методики.

7.2. Лица, использующие нежилые помещения для производства фармацевтических товаров и обладающие лицензиями на осуществление данного вида деятельности, при наличии в своей структуре рецептурно-производственных отделов или исполняющие государственный контракт на лекарственное обеспечение льготных категорий жителей города Архангельска, и достижения данных целей.

8. Квд 0,5 <4>

8.1. Лица, использующие нежилые помещения для организации питания детей школьного и дошкольного возраста и (или) учащихся средних специальных заведений и студентов высших учебных заведений.

8.2. Лица, использующие нежилые помещения для осуществления адвокатской деятельности в соответствии с ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

9. Квд 0,5 <3>

Лица, использующие нежилые помещения для предоставления услуг в области культуры (в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 коды 051000 - 053409, кроме кода 052313), за исключением лиц, указанных в подпункте 1 п. 9 настоящей Методики.

10. Квд 2,0

Лица, использующие нежилые помещения для осуществления страховой, инвестиционной, банковской деятельности.

11. Квд 3,0

Лица, использующие нежилые помещения для осуществления биржевой, посреднической деятельности, работы в сфере игорного бизнеса.

12. Квд 1,0

Лица, использующие нежилые помещения для иных целей деятельности, не предусмотренных в подпунктах 1 - 11 п. 9 настоящей Методики.

Примечание. При смешанном виде деятельности арендатора коэффициент вида деятельности принимается по наибольшему коэффициенту.

--------------------------------

<1> Арендатор должен использовать под данный вид деятельности не менее 70% площади арендуемого здания (помещения). Если в процессе осуществления вида деятельности арендатор перестает соответствовать этому требованию, соответствующий коэффициент вида деятельности не применяется, а арендная плата рассчитывается и взыскивается в полном объеме с того дня, с которого арендатор перестает соответствовать указанному требованию.

<2> Указанные льготы предоставляются некоммерческим организациям, осуществляющим свою деятельность не менее двух лет. Для получения льготы указанные организации должны предоставить источник финансирования своей деятельности, планы работы на год, получить согласование профильной комиссии городского Совета депутатов.

<3> Объем данных товаров, работ, услуг в общем объеме товарооборота арендатора или в общем объеме оказываемых им работ, предоставляемых услуг должен составлять не менее 70%, а площадь, используемая арендатором под данный вид деятельности, должна быть не менее 70% от общей площади арендуемого здания (помещения).

<4> Арендатор должен использовать под данный вид деятельности 100% площади арендуемого помещения. Если в процессе осуществления вида деятельности арендатор перестает соответствовать этому требованию, соответствующий коэффициент вида деятельности не применяется, а арендная плата рассчитывается и взыскивается в полном объеме с того дня, с которого арендатор перестает соответствовать указанному требованию.

<5> Перечень бытовых услуг в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93:

1. Ремонт, окраска и пошив обуви (коды 011000 - 011410).

2. Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий (коды 012000 - 0112605).

3. Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов. Ремонт и изготовление металлоизделий (коды 013000 - 013451, за исключением кодов 013439, 013442 - 013444, 013446 - 013449).

4. Химическая чистка и крашение, услуги прачечных (коды 015000 - 015421).

5. Услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий (коды 018100 - 018125).

6. Услуги бань, душевых и парикмахерских. Услуги предприятий по прокату (коды 019100 - 019517).

7. Переплетные мастерские (код 018329).

8. Ремонт средств коррекции зрения.

(п. 9 в ред. решения Архангельского городского Совета от 27.05.2003 N 173)

10. Крпл - коэффициент размера арендуемой площади принимается равным:

1,0 - при размере арендуемой площади до 300 кв. м;

0,8 - при размере арендуемой площади от 300 кв. м до 1000 кв. метров;

0,6 - при размере арендуемой площади свыше 1000 кв. м.

11. Крег - коэффициент коммерческого регулирования арендной платы, устанавливается от 0,5 до 1,5 распоряжением мэра города Архангельска по представлению КДМИ с учетом престижности и экономической привлекательности имущества.

12. Исключен. - Решение Архангельской городской Думы от 19.06.2013 N 593.

12. Ин - индекс, исходное значение, устанавливаемое мэрией города Архангельска, которое может изменяться не чаще одного раза в квартал.

(п. 13 в ред. решения Архангельской городской Думы от 15.12.2010 N 208)

13. КСЗн - коэффициент социальной значимости, равный 0,01, устанавливается мэрией города по представлению постоянной комиссии при мэрии города с учетом социальной и общественной значимости деятельности арендатора муниципального имущества в данном помещении для муниципального образования "Город Архангельск" после согласования Архангельским городским Советом депутатов.

Постоянной комиссией при мэрии города принимается решение о возможности установления коэффициента социальной значимости. Положение о постоянной комиссии при мэрии города и ее состав утверждаются мэрией города.

КСЗн не устанавливается лицам, которым предоставлена льгота в виде снижения арендной платы в соответствии с пунктами 15, 16 настоящей Методики.

(в ред. решения Архангельской городской Думы от 15.12.2010 N 208)

(пункт в ред. решения Архангельского городского Совета от 15.09.2010 N 131)

14. Субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, при передаче в аренду муниципального имущества, включенного в Перечень муниципального имущества, которое может быть использовано только в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденный решением городского Совета депутатов, целевым назначением мэрией города предоставляется льгота в виде снижения арендной платы по договору аренды муниципального имущества на 10% на срок три года.

Льгота предоставляется не более одного раза определенному лицу на пользование определенного муниципального имущества.

(в ред. решения Архангельской городской Думы от 15.12.2010 N 208)

(пункт в ред. решения Архангельского городского Совета от 10.02.2010 N 55)

15. Социально ориентированным некоммерческим организациям при передаче в аренду муниципального имущества, включенного в Перечень муниципального имущества, которое может быть использовано только в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе социально ориентированным некоммерческим организациям, целевым назначением мэрией города предоставляется льгота в виде снижения арендной платы по договору аренды муниципального имущества на 20% на срок три года.

Льгота предоставляется не более одного раза определенному лицу на пользование определенного муниципального имущества.

(пункт введен решением Архангельской городской Думы от 15.12.2010 N 208)

Приложение

к Методике определения

размера арендной платы за пользование

нежилыми помещениями, принадлежащими

на праве собственности муниципальному

образованию "Город Архангельск"

ОПИСАНИЕ

ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬ ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА ПО КАТЕГОРИЯМ

Октябрьский округ

I категория

От улицы Воскресенской по набережной Северной Двины до Соломбальского моста; далее по улице Гагарина до улицы Нагорной; по улице Нагорной до улицы Гайдара к проспекту Обводный канал; по проспекту Обводный канал до улицы Воскресенской; по улице Воскресенской к набережной Северной Двины.

II категория

От улицы Воскресенской по проспекту Обводный канал до улицы Гайдара, по улице Гайдара до пересечения с улицей Нагорной; по улице Нагорной до улицы Гагарина к проспекту Обводный канал, далее по проспекту Обводный канал до проспекта Дзержинского; по проспекту Дзержинского до улицы Воскресенской и по улице Воскресенской до пересечения с проспектом Обводный канал.

III категория

От Соломбальского моста через реку Кузнечиху (ул. Гагарина), по правому берегу реки до карьеров "Черная Курья"; по границе городской черты вдоль Талажского шоссе до водоотводного канала ТЭЦ; по городской черте (500 м) до границы радиостанции, далее по восточной границе Кузнечихинского промышленного узла до Окружного шоссе (АТП-1); от него перпендикулярно пересечению улиц Гагарина, Бадигина и проспекта Дзержинского по проспекту Дзержинского к улице Теснанова; далее по проспекту Обводный канал до улицы Гагарина, по ней до Соломбальского моста.

IV категория

1. От пересечения улиц Теснанова, Бадигина и проспекта Дзержинского до Окружного шоссе, по нему до границы с Ломоносовским округом и по границе с округом до железной дороги; по железной дороге к железнодорожному вокзалу, далее по площади 60-летия Октября (исключительно) к проспекту Дзержинского; по проспекту Дзержинского до пересечения улиц Теснанова, Бадигина и проспекта Дзержинского.

2. Кегостров.

VI категория

От пересечения Окружного шоссе с границей Ломоносовского округа по Окружному шоссе в северном направлении до Банной речки, и по восточной границе Кузнечихинского промышленного узла до границы городской черты; по границе городской черты (левый берег реки Юрас) до границы округа Майская горка, по ней до границы с Ломоносовским округом, далее по границе Ломоносовского округа до Окружного шоссе.

Ломоносовский округ

I категория

От железнодорожного моста через реку Северную Двину (улица Смольный Буян) по набережной Северной Двины до улицы Воскресенской; по улице Воскресенской до проспекта Обводный канал (площадь Павших борцов); по проспекту Обводный канал до улицы Смольный Буян и по ней до набережной Северной Двины.

II категория

1. От перекрестка улицы Смольный Буян и проспекта Обводный канал по проспекту Обводный канал до улицы Воскресенской (площадь Павших борцов), по улице Воскресенской до проспекта Дзержинского; по проспекту Дзержинского вдоль железнодорожной насыпи до улицы Смольный Буян и по ней до пересечения с проспектом Обводный канал.

2. От железнодорожного моста через реку Северную Двину по улице Смольный Буян до Московского проспекта; по Московскому проспекту до улицы Павла Усова и по ней до улицы Стрелковой, далее до улицы Октябрят (граница с округом Майская горка); по границе с округом до берега реки Северной Двины и по берегу до железнодорожного моста (улица Смольный Буян).

III категория

От пересечения улицы Смольный Буян и проспекта Московского по улице Смольный Буян до улицы Стрелковой и по ней до улицы Павла Усова; далее по улице Павла Усова до Московского проспекта и по нему до улицы Смольный Буян.

IV категория

От железнодорожного вокзала вдоль железной дороги до пересечения улицы Смольный Буян и проспекта Дзержинского, по проспекту Дзержинского к железнодорожному вокзалу, включая площадь 60-летия Октября.

V категория

От улицы Стрелковой (начало) по улице Смольный Буян до проспекта Дзержинского, по ней до автовокзала; от автовокзала по болоту (по границе с Октябрьским округом) до границы с округом Майская горка; по границе округа Майская горка и Ломоносовского округа до улицы Стрелковой; по улице Стрелковой до улицы Смольный Буян.

Исакогорский округ

II категория

От железнодорожного моста через реку Северную Двину по дороге Архангельск - Вологда до пересечения с улицей Дрейера; по улице Дрейера до моста через реку Волохницу; по реке Волохнице к реке Заостровке и по левому берегу реки Северной Двины до железнодорожного моста.

III категория

От железнодорожного моста через реку Северную Двину по левому берегу реки в сторону Бакарицы до улицы Зеньковича; по улице Зеньковича к железной дороге до улицы Адмирала Макарова, далее вдоль железной дороги по улице Дежневцев до проспекта Нового; по проспекту Новому до проспекта Северного; по проспекту Северному на улицу Дрейера; по улице Дрейера до железнодорожного моста через реку Северную Двину.

IV категория

1. От железнодорожного моста через реку Северную Двину по улице Дрейера до проспекта Северного; по проспекту Северному и по Новому проспекту на улицу Дежневцев и по ней вдоль железнодорожной насыпи до улицы Зеньковича, далее по улице Зеньковича до реки Исакогорки; вдоль реки Исакогорки до дамбы; от дамбы на улицу Вычегодскую до дома N 27, а от него по дороге до границы с Приморским районом; по границе с Приморским районом (через улицу Караванную и улицу Доковую) далее через железную дорогу к границе города севернее деревни Любовская, по границе через озеро Корзиха по реке Волохнице к автодороге (Архангельск - Вологда) и по дороге к мосту через реку Северную Двину до улицы Дрейера.

2. От дамбы через реку Исакогорку вдоль железной дороги Архангельск - Москва до развилки на Северодвинск, далее по железной дороге на Северодвинск до автомобильного моста; по автомобильной дороге Архангельск - Москва до улицы Вторая линия, по южной границе поселка к улице Деповской и по ней до воинской части (с включением ее границ), к городской черте; по границе городской черты до реки Исакогорки и по реке до дамбы.

3. По улице Магистральной (от Лахтинского шоссе) до улицы Третья линия, далее на восток по границе приусадебных участков к улице Меридианальной (проектируемая); по улице Меридианальной (через улицу Краснофлотца Клепача) к Лахтинскому шоссе через улицу Локомотивную до улицы Магистральной.

V категория

1. От начала улицы Вычегодской вдоль железной дороги к границе с Приморским районом (в направлении озера Лукино), по границе города через деревню Семеново (Приморский район) к дороге на улицу Вычегодскую (у дома N 27) и по улице Вычегодской к железной дороге (началу улицы Вычегодской).

2. По границе города (дамба) и Приморского района через улицу Тяговую по границе до улицы Меридианальной; по приусадебным участкам до улицы Магистральной (на запад до пересечения с улицей Третья линия), по ней до конца (мимо магазина) по приусадебным участкам к железной дороге; вдоль железной дороги к реке Исакогорке до границы с Приморским районом (дамба).

3. От железнодорожного моста и улицы Дрейера по автодороге Архангельск - Вологда до городской черты; по границе городской черты (по границе жилого района Пирсы) до реки Левковки и далее к реке Заостровке; по реке Заостровке до реки Волохницы; по реке Волохнице до моста через реку Волохницу; по мосту до улицы Дрейера; по улице Дрейера до железнодорожного моста через реку Северную Двину.

4. Жилой район Лесная речка (в границах городской черты).

VI категория

1. От пересечения улицы Меридианальной и городской черты (по границе городской черты) до жилого района Лесная речка; далее по границе (исключая поселок) до реки Исток; вдоль реки Исток через улицу Исток до железной дороги; по железной дороге до южной границы приусадебных участков жилого района Исакогорка с выходом на улицу Магистральную, через улицу Магистральную к улице Меридианальной, вдоль улицы Краснофлотца Клепача до границы с Приморским районом.

2. От развилки железной дороги Архангельск - Москва и железнодорожной ветки на Северодвинск по железной дороге Архангельск - Москва до южной части поселка (дом N 59) и вдоль границы поселка до автомобильной дороги Архангельск - Москва, по автомобильной дороге через улицы Первая, Вторая и Третья линии к автомобильному мосту и по железной дороге к развилке.

3. Жилой район Динамо: от реки Исакогорки по границе городской черты (улица Динамо, 15) через улицы Горную, Набережную к реке Исакогорке, далее по левому берегу реки до улицы Динамо, 15.

4. Остров Безымянный.

5. Остров Турдеев.

VII категория

1. Остров Окуловская кошка.

2. От границы городской черты (поселок Турдеево) по реке Ширше до реки Исакогорки; по правому берегу реки Исакогорки к левому берегу реки Северной Двины и далее к поселку Турдеево и городской границе.

3. От дома N 100 по Лахтинскому шоссе (поселок Лесная речка) по границе городской черты вдоль левого берега реки Лесной мимо поселка Катунино и СОТ "Илес" до железной дороги в сторону деревни Исток (до указателя "1 км"); далее по городской черте на юго-запад, затем на север до железнодорожной станции (указатель "5 км"); по железнодорожному полотну к юго-западной границе станции Исакогорка; по южной границе поселка Исакогорка до железнодорожного полотна и по железной дороге на юг до реки Исток; от реки Исток по южной границе поселка Лесная речка до дома N 100 по Лахтинскому шоссе.

Округ Варавино-Фактория

II категория

От автомобильного моста по проспекту Ленинградскому до улицы Русанова; по улице Русанова до берега реки Северной Двины и далее вдоль правого берега до автомобильного моста.

III категория

От проспекта Ленинградского по границе с округом Майская горка (по улице Папанина до техникума связи) и далее с выходом на улицу Дачную; по улице Дачной до Окружного шоссе и по нему до улицы Русанова; по улице Русанова (нечетная сторона) до Ленинградского проспекта; по четной стороне Ленинградского проспекта до улицы Папанина (новый мост).

IV категория

1. От реки Северной Двины (в створе улицы Русанова) по улице Русанова до Окружного шоссе и по нему до улицы Дачной; по улице Дачной (по границе с Майской горкой) до реки Юрас; по левому берегу реки Юрас до залива Шапкурья; по левому берегу залива Шапкурья до Окружного шоссе, далее по Окружному шоссе до улицы Октябрьской; по улице Октябрьской, улице Шкулева до пересечения с улицей Тарасова; по улице Тарасова до улицы Старожаровихинской и далее по восточной границе жилого района до реки Северной Двины; по правому берегу реки до улицы Русанова.

2. От реки Северной Двины по западной стороне района Силикатного завода (через улицу Белогорскую, 84 и 77), по ней к жилым домам (нечетная сторона) в сторону Жаровихи до реки Юрас; по левому берегу реки Юрас до восточной границы Силикатного завода к реке Северной Двине.

V категория

1. От деревни Сиговец по правому берегу реки Юрас до автомобильного моста (улица Мостостроителей) и по городской черте до деревни Сиговец (включительно) к правому берегу реки Юрас.

2. От пересечения улицы Октябрьской и проспекта Ленинградского по Ленинградскому проспекту до ПМК-10; по дороге к улице Гражданской и по ней до улицы Циолковского; далее к улице Шкулева; по улице Шкулева через улицу Кирова на улицу Октябрьскую; по ней до пересечения Ленинградского проспекта с улицей Октябрьской.

VI категория

От устья залива Шапкурья по левому берегу реки Юрас до деревни Сиговец; по восточной границе деревни Сиговец до городской границы; по городской границе (включая дендросад и часть СОТ "Калинушка") до железной дороги на Карпогоры; по железной дороге к реке Юрас и по городской границе до дома 15 по улице Устьянской и далее по восточной границе Силикатного завода до реки Юрас; по левому берегу реки Юрас до западной границы Силикатного завода (жилая зона); по западной границе завода к улице Белогорской, дом 77 и дом 84 с выходом к реке Северной Двине, по правому берегу реки Северной Двины до дороги на кладбище; далее по дороге к дому N 32 по улице Белогорской, по южной границе приусадебных участков от улицы Белогорской, 32 к дому 12 по улице Старожаровихинской и по ней до улицы Гражданской (до автодороги на склады); по автодороге к проспекту Ленинградскому и вдоль проспекта Ленинградского до пересечения с улицей Октябрьской; по Окружному шоссе до залива Шапкурья и далее по левому берегу залива до устья к реке Юрас.

Соломбальский округ

I категория

1. От набережной Георгия Седова по улице Красных партизан до проспекта Никольского; по проспекту Никольскому до улицы Маяковского; далее по улице Маяковского до перекрестка с улицей Советской; по ее нечетной стороне до автомоста через реку Кузнечиху; по левому берегу реки до острова Моисеева; по берегу острова Банного и берегу острова Соломбальского по набережной Георгия Седова до улицы Красных партизан.

II категория

1. Остров Моисеев до причала реки Кузнечихи.

2. От набережной Георгия Седова (створ улицы Мещерского) по проспекту Никольскому до улицы Красных партизан (четная сторона); по улице Красных партизан до моста через реку Соломбалку, по правому берегу реки к мосту до улицы Кемской и по улице Адмирала Кузнецова до улицы Маяковского; по улице Маяковского до проспекта Никольского; по проспекту Никольскому до улицы Красных Партизан; по улице Красных партизан до набережной Георгия Седова; по набережной Георгия Седова до створа улицы Мещерской и к проспекту Никольскому.

III категория

1. От конца набережной Георгия Седова (створ улицы Мещерского) по правому берегу реки Северной Двины до причала Лесного порта; далее в восточном направлении к Маймаксанскому шоссе; по Маймаксанскому шоссе к улице Кедрова; по улице Кедрова через улицу Сокольскую к улице Речной; по улице Речной до улицы Красных партизан; далее до проспекта Никольского и по проспекту Никольскому до конца набережной Георгия Седова к берегу реки Северной Двины.

2. От перекрестка улицы Советской и улицы Маяковского по улице Маяковского до улицы Адмирала Кузнецова; по улице Адмирала Кузнецова до реки Соломбалки; по правому берегу реки Соломбалки до улицы Вал и по улице Вал до левого берега реки Кузнечихи; по улице Лодочной и левому берегу реки Кузнечихи до Соломбальского автомобильного моста на улицу Таймырскую; по улице Таймырской до начала улицы Советской; по улице Советской до перекрестка с улицей Маяковского.

IV категория

1. От левого берега реки Кузнечихи по улице Вал к реке Соломбалке; по левому берегу реки Соломбалки до трамвайного моста (улица Красных партизан); от моста на улице Речной по улице Речной (створ улицы Кедрова) через улицу Сокольскую на улицу Кедрова; по улице Кедрова и далее по улице Полярной через улицу Усть-Двинскую по Маймаксанскому шоссе до железнодорожного переезда; по железнодорожной ветке до реки Соломбалки и по границе с Северным округом (левый берег реки Соломбалки по западной границе промзоны СЦБК) до реки Кузнечихи; далее по левому берегу до улицы Вал.

2. От причала Лесной порт по реке Маймаксе (правый берег) до устья реки Соломбалки; по реке Соломбалке до Маймаксанского шоссе (автомобильный мост); по Маймаксанскому шоссе до автобусной остановки "Лесозавод N 21" (в сторону Соломбалы); по южной границе жилой зоны поселка Маймаксанской судоверфи к станции гидрометеослужбы до створа улицы Корабельной и далее в сторону дома N 9 по улице Гренландской и по улице Гренландской до автодороги на лесозавод N 14 (улица Петрова); по улице Петрова к Маймаксанскому шоссе; по Маймаксанскому шоссе до северной границы промзоны Лесной биржи и вдоль границы Лесной биржи до причала Лесного порта.

V категория

1. От Маймаксанского шоссе по дороге на лесозавод N 14 (улица Петрова) до улицы Гренландской; по улице Гренландской до станции гидрометеослужбы, от нее к створу улицы Корабельной (параллельно улице Маймаксанской); от створа улицы Корабельной к кольцу трамвайного полотна и от него к южной границе жилой зоны поселка Маймаксанской судоверфи, далее к Маймаксанскому шоссе (остановка автобуса); по Маймаксанскому шоссе до реки Соломбалки; по границе с Северным округом (левый берег реки Соломбалки) до железной дороги (Биржа СЛДК - Сульфат) и далее по ней до Маймаксанского шоссе; по Маймаксанскому шоссе до дороги на причал лесозавода N 14 (улица Петрова).

2. Остров Хабарка.

VI категория

Остров Шилов.

Остров Молодежный.

Цигломенский округ

IV категория

1. От улицы Куйбышева по автодороге Архангельск - Северодвинск до переулка Мира, далее к улице Красина; по улице Красина до улицы Куйбышева; по улице Куйбышева к автодороге Архангельск - Северодвинск.

2. От пересечения улицы Цигломенской и улицы Матросова по западной границе промышленной зоны к берегу Никольского рукава до причала Цигломень; по левому берегу Никольского рукава по реке Исакогорке (река Цигломенка) до моста через реку Виткурью; по дороге, проходящей по границе промышленной зоны, до улицы Матросова и по ней до улицы Цигломенской.

V категория

1. От автомобильного моста через реку Виткурью по автодороге Архангельск - Северодвинск до улицы Куйбышева; по улице Куйбышева на улицу Красина к переулку Мира; по переулку Мира и далее по улице Лочехина по границе жилой зоны Второго рабочего квартала и по ней к прудам до улицы Цигломенской, по ней на улицу Кирпичного завода до границы городской черты; к границе городской черты, по левому берегу Никольского рукава до границы производственной зоны (причал Цигломень); по западной границе производственной зоны по улице Цигломенской до улицы Матросова; по улице Матросова к производственной зоне; по границе производственной зоны до деревянного моста через реку Виткурью; далее по реке до автомобильного моста автодороги Архангельск - Северодвинск.

2. От Никольского рукава (устье реки Заостровки) по реке Заостровке до границы городской черты; по городской черте к поселку Зеленец; по границе поселка до его конца, к левому берегу Зеленецкой протоки; далее по протоке к Никольскому рукаву до устья реки Заостровки.

VI категория

От поселка Зеленец по границе городской черты до реки Исакогорки; по правому берегу реки Исакогорки и Никольскому рукаву до границы поселка Зеленец.

VII категория

1. Остров Зеленец и остров Безымянный.

2. От автомобильного моста (автодороги Архангельск - Северодвинск) через реку Виткурью по левому берегу реки и далее по границе городской черты в сторону поселка Глинник и Никольского рукава до границы приусадебных участков и прудов, до улицы Кирпичный завод; по улице Кирпичный завод на улицу Цигломенскую, по жилой границе Второго рабочего квартала и по улице Лочехина до переулка Мира, к автодороге Архангельск - Северодвинск; и по автодороге до автомобильного моста через реку Виткурью.

Северный округ

IV категория

1. От реки Кузнечихи по границе с Соломбальским округом до трамвайного пути к промышленной зоне СЦБК; по границе промышленной зоны, по улице Кировской до дороги за прудами; по автодороге до железной дороги на Экономию; и по железной дороге (исключительно) до реки Кузнечихи (железнодорожный мост); по левому берегу реки Кузнечихи до границы с Соломбальским округом (промышленная зона СЦБК).

V категория

1. От улицы Кировской до железной дороги на Экономию; по железной дороге до очистной станции, далее по направлению к реке Соломбалке до автодороги (на отстойники) в сторону улицы Кировской, затем по трамвайному полотну до железной дороги на Экономию.

2. От железнодорожного моста через реку Кузнечиху по железной дороге на Экономию (включительно) до середины квартала, створа улицы Орджоникидзе между улицами Партизанской и 3, 4 линиями; по створу улицы Орджоникидзе до городской черты и по городской черте, включая деревню Повракулы и левый берег реки Кузнечихи, до железнодорожного моста через реку Кузнечиху.

VI категория

1. От улицы Мостовой по границе с Соломбальским округом (по правому берегу реки Соломбалки) в северном направлении до реки Конзихи; по реке Конзихе к границе городской черты, далее по городской черте до очистных сооружений; от очистных сооружений до деревни Повракулы; от деревни Повракулы к железной дороге на Экономию и вдоль железной дороги до автодороги на отстойники; по автодороге на отстойники до улицы Кировской; от улицы Кировской по трамвайному полотну к мосту через реку Соломбалку; по границе с Соломбальским округом до улицы Мостовой.

3. От деревни Верхние Повракулы до границы городской черты; по границе городской черты к железной дороге на Экономию (включительно) до середины квартала между улицами Партизанской и 3 и 4 линиями; по железной дороге на очистные сооружения к развилке железной дороги Сульфат - Экономия и от нее к границе городской черты (к прудам); далее по границе городской черты к деревне Верхние Повракулы.

Округ Майская Горка

II категория

1. От автомобильного моста (улица Папанина) по правому берегу реки Северной Двины до створа улицы Октябрят; по створу улицы Октябрят до Ленинградского проспекта; по Ленинградскому проспекту (четная сторона) до автомобильного моста (улица Папанина).

2. От пересечения улицы Октябрят и проспекта Московского по улице Октябрят к улице Карпогорской; по улице Карпогорской и проектируемой улице до проспекта Московского; по проспекту Московскому до улицы Октябрят.

III категория

От проспекта Ленинградского по улице Октябрят до проспекта Московского; по проспекту Московскому до проектируемой улицы, по ней до улицы Карпогорской; по улице Карпогорской до границы с Ломоносовским округом; по границе Ломоносовского округа до железной дороги (на Карпогоры); по железной дороге до пересечения с Окружным шоссе; далее по Окружному шоссе до улицы Дачной, по ней до автозаправочной станции; от нее до улицы Папанина (по границе с округом Варавино-Фактория); по улице Папанина до проспекта Ленинградского; по нему до улицы Октябрят.

IV категория

1. От пересечения улицы Дачной и Окружного шоссе (на север) по западной границе мясокомбината в сторону реки Юрас до железной дороги Архангельск - Карпогоры; по железной дороге 250 м в сторону улицы Дачной и далее по границе леса до реки Юрас; по левому берегу реки Юрас до улицы Дачной; по ней до Окружного шоссе.

2. Остров Краснофлотский.

V категория

1. От пересечения железной дороги Архангельск - Карпогоры с границей Ломоносовского округа до Окружного шоссе; по нему до пересечения с железной дорогой; по железной дороге (к станции Предузловой) до границы с Ломоносовским округом.

2. От пересечения Окружного шоссе и улицы Дачной по Окружному шоссе (к центру города) до пересечения с железной дорогой; по ней до поселка Кирпичный; по приусадебным границам поселка параллельно улице Приречной до реки Юрас; по реке Юрас до границы леса (в сторону округа Варавино-Фактория); по границе леса до железной дороги; и по ней 250 м в сторону железнодорожного вокзала до осушительной канавы; вдоль осушительной канавы с западной стороны мясокомбината и до пересечения улицы Дачной и Окружного шоссе.

VI категория

От Окружного шоссе по границе с Ломоносовским округом до границы с Октябрьским округом; по ней до границы городской черты; по границе городской черты до реки Юрас, по левому берегу реки Юрас до северной границы поселка Кирпичный; по границе поселка Кирпичный до железной дороги Архангельск - Карпогоры; по железной дороге до Окружного шоссе и по нему до границы с Ломоносовским округом.

Маймаксанский округ

IV категория

1. От створа улицы Ударной (клуб) по правому берегу реки Маймаксы до границы промзоны лесобиржи; по границе промзоны к протоке Долгая Щель; по левому берегу протоки к ее устью и по правому берегу реки Маймаксы до устья реки Кузнечихи; по левому берегу реки Кузнечихи до устья реки Ваганихи (причал Экономия); по левому берегу реки Ваганихи до моста; от моста по улице Стахановской до дома N 41; от дома N 41 (по переулку) до улицы Капитана Хромцова; далее к поселку Ваганиха до дома N 10; по южной границе поселка до дома N 20; далее через болото до конца улицы Капитана Хромцова; по улице Капитана Хромцова через мост протоки Долгая Щель до улицы Победы; по улице Победы до улицы Транспортной; по улице Траснпортной до улицы Ударной; по улице Ударной от клуба до правого берега реки Маймаксы.

2. От улицы Победы до улицы Михаила Новова; по улице Михаила Новова до улицы Победы (стадион).

3. От причала лесозавода N 22 по правому берегу реки Маймаксы до улицы Сибирской (створ дома N 30); по улице Сибирской до дома N 1, от дома N 1 до улицы Победы; по нечетной стороне улицы Победы до улицы Заводской; по улице Заводской до границы промзоны (западная сторона); по границе промзоны до реки Повракулки; от реки Повракулки до Маймаксанского шоссе (мост); далее по берегу реки Повракулки (граница города), по границе города зоны до кладбища; по северной и западной границам кладбища до реки Соломбалки (2-этажный дом); по правому берегу реки Соломбалки до реки Маймаксы; далее по ее правому берегу до причала лесозавода N 22.

V категория

1. От причала лесозавода N 14 по левому берегу реки Маймаксы до Корабельного рукава; по правому берегу Корабельного рукава до улицы Красной (поселок Красный) и от конца улицы Красной по западной границе поселка к улице Союзной; от улицы Союзной по северной границе жилой зоны до улицы Соловецкой; от улицы Соловецкой по восточной границе жилой зоны до левого берега реки Маймаксы; по берегу реки до причала лесозавода N 14.

2. От причала лесозавода N 23 по левому берегу реки Маймаксы до южной границы (конец улицы Портовой) жилой зоны; по границе жилой и промышленной зон лесозавода N 23 до левого берега реки Маймаксы; по берегу реки к причалу лесозавода N 23.

3. От дома N 41 по улице Стахановской через мост до причала "Экономия"; от причала "Экономия" по северной и восточной границам поселка Ваганиха до дома N 18 по улице Большая Двинка; далее по южной границе поселка Ваганиха до улицы Большая Двинка (дом N 21), затем через болото до улицы Капитана Хромцова; по ней до улицы Стахановской, дом N 41.

4. Жилой район деревни Усть-Кривяк от дома N 5 (левый берег реки Маймаксы) по южной, западной и северной границам деревни до дома N 37 (левый берег реки Маймаксы).

5. От дома N 11 по улице Заря (протока Кривяк) по западной, северной и восточной границам к дому N 8 по улице Закривяк (берег протоки Кривяк).

6. От дома N 1 по улице Емецкой (урочище Бочага) по южной, западной и северной сторонам до реки Маймаксы.

7. От причала лесозавода N 24 по левому берегу реки Маймаксы до южной границы промзоны; по южной, западной и северной границам (улицы Рыбацкая, Чупрова) до левого берега реки Маймаксы и причала лесозавода N 24.

8. От причала поселка Конвейер по правому берегу Корабельного рукава до северной границы поселка Конвейер; по северной границе поселка Конвейер до реки Муткурья; от реки по восточной границе поселка до южной границы поселка (улица Льва Толстого, дом N 69); от дома N 69 по улице Льва Толстого до правого берега Корабельного рукава; по правому берегу Корабельного рукава до причала поселка Конвейер.

9. От причала поселка Реушеньга по левому берегу реки Маймаксы до южной границы поселка Реушеньга (улица Реушеньгская, дом N 4); по южной и далее по западной границам до левого берега реки Маймаксы; по берегу реки до причала поселка Реушеньга.

10. От устья протоки Долгая Щель по левому берегу до улицы Ладожской, дом N 1; по восточной, а затем по северной границам промзоны до левого берега реки Маймаксы; по правому берегу реки Маймаксы до устья протоки Долгая Щель.

11. От причала Кузнечевского лесозавода по правому берегу реки Кузнечихи до улицы Староижемской, дом N 15; далее по западной и северной границам Кузнечевского лесозавода до улицы Мудьюгской, дом N 1 (поселок Кошканица); от дома N 1 по улице Мудьюгской до правого берега реки Ижма; по берегу реки Ижма до реки Кузнечихи к причалу Кузнечевского лесозавода.

VI категория

1. Остров Лодемский.

2. От северной границы кладбища по южной границе жилой зоны гидролизного завода до реки Повракулки по городской границе (приток реки Повракулки) к границе с Северным округом; по границе округа до реки Соломбалки; по правому берегу реки Соломбалки до Маймаксанского шоссе и на север к западной границе кладбища.

3. От причала "Экономия" по левому берегу реки Кузнечихи до причала Кузнечевского лесозавода (устье реки Ижма); далее по городской черте до реки Повракулки; по восточной границе жилой зоны средней и северной Маймаксы к причалу "Экономия".

VII категория

1. Остров Бревенник. От начала улицы Красной по правому берегу Корабельного рукава до южной части поселка Конвейер; по границе поселка Конвейер через протоку Муткурью до левого берега Северной Двины (Корабельный рукав) к границе городской черты; по реке Еловой к реке Реушинке на север по границе городской черты (река Латкурья); через реку Маймаксу до (река Старая Ижма) деревни Кошканицы (исключая Кузнечевский лесозавод и деревню Кошканицу); по реке Кузнечихе (к ее устью) к левому берегу реки Маймаксы (исключая деревню Усть-Кривяк, ЛДК-2, деревню Заря и деревню Бочага) по границе приусадебных участков ЛДК-2 и улицы Портовой к реке Маймаксе по северной границе поселка Корабельный; от улицы Красной по границе приусадебных участков к Корабельному рукаву.

2. Остров Быков, остров Кошка, остров Кривякская кошка, остров Кенокурская кошка.

Скоро что то будет...
Оцените полезность информации:
Дата публикации документа: 12.02.2014 10:12:06
Последнее изменение: 12.02.2014 10:12:35
Навигация по разделу