Городские Головы Архангельска
Председатели Архангельского городского Совета депутатов и Архангельского Горисполкома

А.С. Константинов,
кандидат исторических наук

Архангельский городской Совет рабочих, красноармейских и матросских депутатов был реорганизован приказом Ревизии народного комиссара М.С.Кедрова от 18 июня 1918 года из Архангельского Совета рабочих и солдатских депутатов, существовавшего с 3 марта 1917 года.

Упразднен постановлением Верховного управления Северной области от 2 августа 1918 года и восстановлен приказом Архгубревкома от 5 марта 1920 года как временный Архангельский уездно-городской Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (с 18 июня 1920 года - постоянный) на основании постановления VII Всероссийского съезда советов о слиянии городских и уездных советских учреждений.

Упразднен постановлением Архангельского губисполкома от 4 марта 1922 года на основании положения ВЦИК 1922 года с передачей исполнительно-распорядительных функций Архгубисполкому, который отчитывался о своей деятельности перед Горсоветом.

Архангельский городской Совет, избранный с сентября 1922 года, не имел исполкома, с 1925 года имел президиум и только с 1940 года - исполком.

Архангельский горисполком упразднен в ноябре 1991 года с передачей функций мэрии города Архангельска. Полномочия Архангельского городского Совета депутатов прекращены на основании Указа Президента Российской Федерации от 26.10.1993 № 176 "О реформе местного самоуправления".

С декабря 1996 года по март 1998 года Архангельский городской Совет депутатов возглавляли сопредседатели, а председательствующим на сессиях являлся мэр города Архангельска Балакшин Павел Николаевич.

С 1998 по 2005 годы городским Советом депутатов руководил мэр города Архангельска.

С 2005 года председатель городского Совета, а затем городской Думы избирается из числа депутатов.

Решением Архангельского городского Совета депутатов от 20.10.2010 № 145 "О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования "Город Архангельск" Архангельский городской Совет депутатов переименован в Архангельскую городскую Думу.

Председатели Архангельского горисполкома (1918 г.)

Фамилия, имя, отчество

Годы пребывания на должности

1.

Гуляев Андрей Александрович

18.06.1918 - 02.08.1918

Председатели Архангельского уездгорисполкома (1920-1922 г.г.)

1.

Зинкевич Трофим Павлович

08.03.1920 - 20.05.1921

2.

Стрелков Петр Петрович

1921 - 1922

Председатели Архангельского горсовета (1922-1939 г.г.)

1.

Козлов Николай Кузьмич

23.09.1922 - до 1924

2.

Пономарев Иван Васильевич

1926 - февраль 1929

3.

Петров М.Ф.

1929 - 1930

4.

Борисов Иван Павлович

01.06.1930 - 19.09.1931

5.

Сорокин

1931 - февраль 1932

6.

Залмаев Я.

1932 - 1933

7.

Вершинин

1933 - 1934

8.

Кожевников П.

в 1934 г.

9.

Басин Николай Александрович

26.12.1934 - декабрь 1937

10.

Пантин Константин Михайлович

1937 - 1939

Председатели Архангельского горисполкома (1940-1991 г.г.)

1.

Едовин Николай Петрович

Горсовета с 1939 (и горисполкома с 1940) - 11.09.1946

2.

Алабышев Иван Павлович

11.09.1946 - 21.07.1948

3.

Рачков Николай Андреевич

21.07.1948 - 1953; 05.07.1954 - 1965

4.

Плюснин Иван Афанасьевич

1953 - 05.07.1954

5.

Ткачук Ярослав Васильевич

1965 - 18.02.1967

6.

Зорихин Борис Николаевич

18.02.1967 - 15.10.1970

7.

Викторов Станислав Юрьевич

15.10.1970 - 23.09.1975

8.

Орлов Игорь Борисович

23.09.1975 -  27.11.1977

9.

Пушкин Алексей Петрович

27.11.1977 - 17.12. 1985

10.

Потемкин Станислав Владимирович

17.12.1985 - 16.05.1990

Председатели исполкома Архангельского городского Совета депутатов
(1990-1991 г.г.)

1.

Перфилов Григорий Васильевич

14.05.1990 - 1991

2.

Бронников Анатолий Аверьянович

05.11.1991 - 11.11.1991

Председатели Архангельского городского Совета депутатов (1990-2010 г.г.)

1.

Иванов Александр Петрович

03.1990 - 1993

2.

Антрушин Юрий Алексеевич

Аюпова Екатерина Марклеевна

сопредседатели

25.12.1996 – 25.03.1998

3.

Балакшин Павел Николаевич

25.03.1998 - 29.11.2000

4.

Нилов Олег Васильевич

17.04.2001 – 22.03.2005

5.

Сергеев Александр Борисович

22.03.2005 – 15.06.2005

6.

Юрков Дмитрий Васильевич

15.06.2005 – 21.04.2008

7.

Кожин Анатолий Евгеньевич

21.04.2008 – 16.07.2010

8.

Кононова Людмила Павловна

16.07.2010 – 20.10.2010

Председатели Архангельской городской Думы (с 2010 года)

1.

Кононова Людмила Павловна

20.10.2010 - 21.03.2012

2.

Моисеев Сергей Вениаминович

21.03.2012 - 16.09.2013

3.

Сырова Валентина Васильевна

24.09.2013 - н.в.

Скоро что то будет...
Оцените полезность информации:
Дата публикации документа: 17.11.2017 08:40:53
Последнее изменение: 18.07.2018 09:26:25